জার্মানদের ‘চোর’ বললো রুশিয়া

Spread the love

নাগরিক ডেস্ক:
জার্মানদের ‘চোর’ আখ্যা দিয়েছেন রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ। তিনি বলেছেন, বিশ্বজুড়ে রাশিয়ার সম্পত্তি চুরির জন্য আইনি ফাঁক–ফোঁকড় খুঁজতে ইউরোপকে প্ররোচিত করছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। গতকাল বৃহস্পতিবার সংবাদ সম্মেলনে লাভরভ এ অভিযোগ করেন।

রুশ বার্তা সংস্থা তাস এক প্রতিবেদনে বলেছে, ইউরোপীয় ইউনিয়নের নিষেধাজ্ঞার লঙ্ঘন করার অভিযোগে ফ্র্যাংকফ্রুটের ব্যাংকে থাকা রাশিয়ার অ্যাকাউন্ট থেকে প্রায় ৮০ কোটি ডলার জব্দ করার পরিকল্পনা করেছে জার্মানি। তিউনিসিয়া সফরে থাকা লাভরভ সাংবাদিকদের কাছে এই খবরের প্রতিক্রিয়া জানান।

জার্মানদের প্রতি ইঙ্গিত করে তিনি বলেন, ‘তারা যে ক্লেপ্টো অর্থাৎ চুরির বাতিকগ্রস্ত, তা অনেক আগেই বুঝতে পেরেছিলাম। চুক্তিভঙ্গের ক্ষেত্রেই হোক আর কারও সঙ্গে প্রতারণাই হোক, রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে তারা সব সময় ছলনাময়ী। এখন তারা আক্ষরিক অর্থেই লুটপাটতন্ত্র বা চোরের শাসন চালাচ্ছে।’

রাশিয়ার শীর্ষ এ কূটনীতিক বলেন, ‘পশ্চিমারা রাশিয়ার সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করতে যে কোনো আইনি উপায় খুঁজে বের করতে মরিয়া হয়ে পড়েছে। আমি যেটা বুঝতে পারছি, তারা প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে জব্দকৃত অর্থের সুদ ইউক্রেনে পাঠানোর পরিকল্পনা করছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আইনের প্রতি কিছুটা হলেও ইউরোপীয়দের শ্রদ্ধা এখনও আছে বলে তারা এসব সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে বিলম্ব করছে। তবে আমাদের সূত্র বলছে, কীভাবে আইন পরিবর্তন করে সবকিছু চুরি করা যায়, সে বিষয়ে গোপনে মার্কিনীরা তাদের পরামর্শ দিচ্ছে।’

গত বছর জি৭–ভুক্ত দেশ, ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও অস্ট্রেলিয়া মিলে মস্কোর কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রায় ২৮ হাজার ৫০০ কোটি ডলারের সম্পত্তি আটকে দেয়। আনুমানিক ২৩ হাজার কোটি ডলারের রুশ রিজার্ভও ইউরোপে আটকে আছে।

সরকারি হিসাবে, বিভিন্ন আর্থিক প্রতিষ্ঠানে রাশিয়ার প্রায় ৫৮৩ কোটি ৫৬ লাখ ডলারের সম্পদ আটকে রেখেছে জার্মানি। জেপিমরগানের জার্মান শাখায় মস্কো স্টক এক্সচেঞ্জের সহযোগী সংস্থার সম্পদকে টার্গেট করছে বার্লিন কর্তৃপক্ষ। তবে ফ্রাংকফুর্টের আদালতের মুখপাত্র তাসকে বলেন, প্রস্তাবটি এখনও ‘প্রাথমিক বিবেচনাধীন’ রয়েছে।

১২ Comments

  1. Your article contains a lot of fascinating information. I loved reading it. Thank you for posting.

  2. This article is a must-read for anyone wanting to improve their knowledge in this area.

  3. Thanks for sharing. I read many of your blog posts, cool, your blog is very good.

  4. I don’t think the title of your article matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts after reading the article.

  5. Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *