কানাডা গুঁজ’র কদর বিশ্বখ্যাত

Spread the love

খালেদ বিন জলিল, সুইডেন থেকে ॥ কানাডা গুঁজ দেখতে অনেকটা রাজহাঁসের মত। মূল্যবান এ পাখির কদর বিশ্বখ্যাত। কানাডা গুঁজ নামের একটা প্রসিদ্ধ জ্যাকেট প্রতিষ্ঠান আছে, যেখানে এর লোম দ্বারা জ্যাকেট তৈরী করা হয়। যার প্রতিটির মূল্য চল্লিশ হাজার টাকা থেকে এক লক্ষ তিরিশ হাজার টাকা পর্যন্ত।

এ পাখিটির রয়েছে পরিবারের প্রতি গভীর এক ভালবাসা। আর তাই এরা কখনো পুরো পরিবার ছাড়া একা কখনো চলাফেরা করে না। কোলাহলমুক্ত বীচগুলোতে এদের বিচরন বেশি। শান্ত এ পাখিটি কারো উপর আক্রমণ করেনা। কিন্তু কেউ যদি এদের বিরক্ত করে, তখন তারা দলবদ্ধভাবে আক্রমণ করে।

আমাদের সুইডেন প্রতিনিধি খালেদ বিন জলিল আরও জানান, ছোটবেলায় শুনতাম হাতি মরলেও লাখ টাকা। এ বানী এখন পুরানো। কানাডা গুঁজ পাখি মরলেও কোটি টাকা। মাত্র ৩ মাসের জন্য এ পাখি ইউরোপের অনেক দেশে ভ্রমন শেষে আবার আটলান্টিক পাড়ি দিয়ে তাদের নীড় কানাডার আদিভুমিতে ফিরে আসে।

২ Comments

  1. I admire your talent to break down complex ideas into easily understandable chunks. Well done!

  2. Thank you for offering your experiences and insights with the world. Your blog is genuinely inspiring.

Leave a Reply

Your email address will not be published.