অনলাইন ডেস্ক ::: জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে লন্ডন বৈঠকের পর বিএনপিতে যে আশাবাদ তৈরি হয়েছিল, তা আবারও অনিশ্চয়তায় রূপ নিচ্ছে। বিশেষ করে প্রধান উপদেষ্টা ও প্রধান নির্বাচন কমিশনারের (সিইসি) সাম্প্রতিক বৈঠকে নির্বাচনের সময়সূচি নিয়ে কোনো স্পষ্ট বার্তা না থাকায় বিএনপিতে নতুন করে সংশয় দেখা দিয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৭ জুন) সিইসি এ এম এম নাসির উদ্দীন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক করেন। বিএনপির প্রত্যাশা ছিল, বৈঠকে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি শুরুর বার্তা দেওয়া হবে। তবে সরকারপক্ষ এই বৈঠককে শুধুই ‘সৌজন্য সাক্ষাৎ’ হিসেবে উল্লেখ করে এবং নির্বাচন কমিশনও এ নিয়ে কোনো মন্তব্য না করায় বিভ্রান্তি বাড়ছে।
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, “যদি উভয় পক্ষ বিষয়টি জাতির সামনে পরিষ্কার করেন, তাহলে আমরা আশ্বস্ত হব। এখনো পর্যন্ত আমরা লন্ডন বৈঠকের কোনো প্রতিফলন দেখতে পাচ্ছি না।”
বিএনপির মতে, নির্বাচন নিয়ে সরকারের পক্ষ থেকে দীর্ঘসূত্রতা ইঙ্গিত করছে। এর মধ্যে স্থানীয় সরকার নির্বাচন আগে করার প্রস্তাব ও সংখ্যানুপাতিক (পিআর) পদ্ধতির প্রচারণা—উভয়কেই বিএনপি জাতীয় নির্বাচন বিলম্বিত করার কৌশল হিসেবে দেখছে।
উল্লেখ্য, গত ১৩ জুন লন্ডনে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে বৈঠকে অধ্যাপক ইউনূস বলেছিলেন, “প্রয়োজনীয় সংস্কার সম্পন্ন হলে ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে নির্বাচন সম্ভব।” কিন্তু বিএনপির নেতারা বলছেন, সে প্রস্তুতির বাস্তব অগ্রগতি এখনও দৃশ্যমান নয়।