রাতে উপকূলে আছড়ে পড়তে পারে ঘূর্ণিঝড় ‘গুলাব’

Spread the love

নাগরিক ডেস্ক:
বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় ‘গুলাব’ রবিবার সন্ধ্যা নাগাদ ভারতের ওডিশা রাজ্যের দক্ষিণ এবং অন্ধ্রপ্রদেশের উত্তর উপকূলে আছড়ে পড়তে পারে।

এ সময় বাতাসের গতিবেগ হতে পারে ৭৫ থেকে ৮৫ কিলোমিটার যা ৯৫ কিলোমিটার পর্যন্ত বাড়তে পারে।

ভারতীয় আবহাওয়া অফিস জানায়, পূর্ব-মধ্য ও উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে আরেকটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হতে পারে। সেটি ক্রমে শক্তি বাড়িয়ে আগামী সপ্তাহে বাংলাদেশ ও পশ্চিমবঙ্গ উপকূলের দিকে ধেয়ে আসতে পারে।

ইতোমধ্যেই পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগরের ওপর তৈরি হওয়া নিম্নচাপ ঘনীভূত হয়ে সুস্পষ্ট নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। আগামী ১২ ঘণ্টায় এই প্রক্রিয়া আরও জোরালো হবে।

এদিকে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের এক সতর্কবার্তায় উপকূলে দমকা হাওয়ার আশঙ্কায় চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরকে ২ নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারি সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ বজলুর রশিদ বলেন, ঘূর্ণিঝড় ‘গুলাব’ খুব বেশি শক্তিশালী হওয়ার আশঙ্কা কম। আর এর গতিমুখ ভারতের অন্ধ্র ও ওডিশা উপকূলে।

তিনি জানান, বাংলাদেশের জন্য এর কারণে খুব বেশি ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা নেই। তবে এর প্রভাবে আগামী দু-তিন দিন বৃষ্টি হতে পারে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *